SÖZCÜ PLUS GİRİŞ

Davide Astori’ye ağlatan mesaj: ‘Ne olur çık o odadan kaptan’

Hayatını kaybeden Fiorentina kaptanı Davide Astori'nin takım arkadaşı Riccardo Saponara'nın Instagram'dan yazdığı mesaj herkesi gözyaşlarına boğdu.

Güncellenme: 10:35, 07/03/2018
Davide Astori’ye ağlatan mesaj: ‘Ne olur çık o odadan kaptan’

Fiorentina kaptanı Davide Astori’nin takım arkadaşı Riccardo Saponara, duygu dolu bir mesaj yayınladı.

İşte herkesi ağlatan o mesaj:

O capitano, mio capitano. Perché non sei sceso a fare colazione insieme a tutti noi? Perché non sei passato a riprendere le tue scarpe fuori dalla camera di Marco e non sei venuto a bere la tua solita spremuta d’arancia? Ora ci diranno che la vita scorre, che lo sguardo va puntato in avanti e dovremo rialzarci, ma che sapore avrà la tua assenza? Chi arriverà ogni mattina in mensa a riscaldare l’ambiente con il proprio sorriso? Chi ci chiederà incuriosito ciò che abbiamo fatto la sera precedente per riderci su? Chi sgriderà i più giovani e chi responsabilizzerà i più esperti? Chi formerà il cerchio per giocare a “due tocchi” o chi farà ammattire Marco alla play? Con chi dibatteremo sulle puntate di Masterchef, i ristoranti fiorentini, le serie TV o le partite disputate? Su chi appoggerò la mia spalla a pranzo dopo un allenamento estenuante? Torna dai, devi ancora finire di vedere LaLaLand per poterlo analizzare come ogni film appena uscito. Torna a Firenze, ti attendono in sede per rinnovare il contratto e riconoscerti il bene e la positività che doni quotidianamente a tutti noi. Esci da quella maledetta stanza, ti aspettiamo domani alla ripresa degli allenamenti. Nella vita ci sono persone che conosci da sempre con le quali non legherai mai, poi ci sono i Davide che ti entrano immediatamente dentro con un semplice “Benvenuto a Firenze Ricky”. Ovunque tu sia ora, continua a difendere la nostra porta e dalle retrovie illuminaci il giusto cammino. O capitano, mio capitano. Per sempre mio capitano.

Riccardo Saponara (@rickinara)’in paylaştığı bir gönderi ()

“Ah kaptan vah kaptan. Neden bizimle kahvaltıya gelmedin. Neden unuttuğun ayakkabılarını Sportiello’nun odasından almadın, neden her zaman yaptığın gibi kahvaltıdan sonra portakal suyu içmedin.

Şimdi bize hayatın devam ettiğini söyleyecekler, ileriye bakmamızı isteyecekler, kendinizi toplayın diyecekler ama peki ya senin yokluğunun bıraktığı boşluk ne olacak? Kim her sabah kafeteryaya gelip gülümsemesiyle herkesin içini ısıtacak?

Bana dün gece ne yaptığımı kim sorup sonra da bana gülecek. Gençlere kim göz kulak olacak, yaşlılara kim sorumluluk verecek? Marco Sportiello’yu playstation’da yenmemezi sağlayacak plan üzerinde benimle kim çalışacak?

Floransa’daki restoranların baş aşçılarını kiminle çekiştireceğiz. Televizyonda yayınlanan dizileri kiminle konuşacağız. Yorucu bir antrenmandan sonra öğle yemeğini kiminle yiyeceğim. Ne olur dön, geri gel. Seninle hala La La Land’ın analizini bitirmemiz gerekiyor. Tıpkı tüm yeni filmlerde yaptığımız gibi.

Floransa’ya dön, takım sözleşmeni yenilemek için bekliyor. Ne olur kalk ayağa çık o odadan kaptan, antrenmanda seni bekliyor olacağız.

Şimdi neredeysen, amaçlarımızı gerçekleştirmemize yardım et ve bizim doğru yolda ilerlememizi sağla. Ah kaptan, vah kaptan, Sonsuza kadar benim kaptanım olacaksın.”

(CNN Türk)

İLGİLİ HABER Fiorentina Kaptanı Davide Astori'nin otopsi sonucu açıklandı Fiorentina Kaptanı Davide Astori'nin otopsi sonucu açıklandı

Yayınlanma Tarihi:10:16,